Дни открытых дверей пройдут в ближайшую субботу, 22 мая, во всех библиотеках округа. СВАО.Today публикует полную программу для каждой из библиотек.
Алексеевский
Библиотека №48 (Новоалексеевская, 1)
10.00-12.00 – Экскурсия по библиотеке
12.00-14.00 – Мастер-класс «Книжка своими руками»
14.00-16.00 – «Автора!»: чтение авторами своих произведений (видеопоказ на большом экране)
16.00-17.00 – Кино-вечер «Дар оптимизма», посвященный Людмиле Касаткиной
17.00-20.30 – «Знакомство с писателем» (видеопоказ на большом экране творческих встреч с писателями)
Телефон: +7(495)687-79-17
Алтуфьево
Библиотека №64 (Путевой пр-д, 38А)
10.00-12.00 – Настольные игры
12.00-13.00 – Экскурсия по «Путёвой библиотеке»; виртуальная экскурсия по необычным библиотекам мира
13.00-15.00 – «Инженер и художник в одном лице»: встреча с Борисом Николаевичем Ложниковым
15.00-16.00 – «Литературная гостиная: Мастер Булгаков»: лекция к 130-летию писателя
16.00-16.30 – «Мульт Time»
16.30-17.00 – Викторина «Литературная банка»
17.00-17.30 – Лекция для детей «Славянская письменность и культура»
17.30-18.30 – «Кукла-оберег»: мастер-класс для детей по созданию славянского оберега
18.30-19.30 – Квест «Изумрудный город»
19.30-21.30 – «БиблиоКинотеатр»
Телефон: +7(499)900-94-57
Бабушкинский
Библиотека №54 (Менжинского, 26, корп. 2)
10.00-12.00 – экскурсия по библиотеке
12.00-14.00 – мастер-класс для посетителей всех возрастов «Бережём книгу»: создание креативной закладки
14.00-16.00 – викторина для детей по народным и литературным сказкам «Кто в домике живёт»
10.00-18.00 – книжная выставка по краеведению «Любимый уголок Москвы»
Телефон: +7(495)470-77-38
Библиотека №61 (Верхоянская, 6, к. 1)
10.00-11.00 – Знакомство с библиотекой
11.00-12.00 – Свободная творческая мастерская «Делаем коллаж»
12.00-13.00 – «История книги своими руками»: библиотечный мастер-класс в семейном клубе «Домик премудрой совы»
13.00-13.30 – «Аз, буки, веди»: филологическая игра для детей
13.30-14.30 – Мультпарад «Наш кинозал»
14.30-20.00 – «Хранители книг»: виртуальное путешествие по истории библиотек
17.30-18.00 – «Мировое art-путешествие»: мультимедийная лекция об изобразительном искусстве Англии
18.00-19.00 – «Классика рядом с домом»: концерт классической музыки
Телефон: +7(495) 470-81-47; +7(495) 470-42-47
Бибирево
Библиотека «Студия 102Б» (Алтуфьевское ш., 102Б)
10.00-12.00 – Экскурсия по библиотеке
11.00-13.00 – Мультпарад
13.00-14.00 – Мастер-класс «Дудлинг»
14.00-15.00 – Викторина «Любимые книжные герои»
15.00-17.00 – Виртуальная экскурсия «Мой район – Бибирево»
17.00-19.00 – Караоке-баттл
19.00-20.30 – Кинопоказ (фрагменты): «Белеет парус одинокий» (1937)
Телефон: +7(499)908-50-33
Центральная библиотека №52 (Коненкова, 23)
10.00-20.00 – Экскурсии по библиотеке
10.30-11.00 – Мастер-класс по хореографии «Московская кадриль»: проводит руководитель хореографического кружка «Светлячок»
11.00-11.30 – Открытое занятие кружка раннего музыкального развития «Капелька»: для детей 3-4 лет
11.00-11.30 – Квест «Путешествие в страну Знаний» (Центр интеллектуального развития «Мультиум»): подготовка к школе для детей 5-7 лет
11.30-12.00 – Открытое занятие «Английский для малышей» (Центр интеллектуального развития «Мультиум»): подготовка к школе для детей 3-7 лет
12.00-12.45 – Мастер-класс «Английский разговорный клуб»: для детей 8-11 лет
13.30-14.00 – Открытое занятие кружка раннего музыкального развития «Капелька»: для детей 4-5 лет
17.00-18.00 – Мультпарад «Литературные герои мультфильмов» (фрагменты)
Телефон: +7(499)207-94-55; +7(499)207-94-73
Библиотека №69 (Корнейчука, 40)
10.00-14.00 – «Рисуем летний пейзаж»: мастер-класс по живописи от Элины Проскуряковой
11.00-12.00 – Экскурсия по библиотеке, краткий экскурс библиотечного дела
12.00-14.00 – Лекторий ко Дню славянской письменности и культуры
12.00-14.00 – Открытый урок по шахматам «Ход конём»
14.00-16.00 – Пешеходная экскурсия «Усадьба Неклюдово и её окрестности», прогулка по цветущему яблоневому саду
14.00-16.00 – Литературный квиз «Мастер мистического слова» к юбилею писателя М.А. Булгакова
15.00-16.00 – Концерт группы «Двое из Бибирево»
17.00-18.00 – «Моё первое стихотворение»: открытый урок литературного клуба «Почитай-ка». Художественное оформление первых стихов в авторский буклет.
Весь день – Селфи-зона
Телефон: +7(499)206-92-74
Бутырский
Библиотека №51 (Яблочкова, 43)
10.00-20.00 – Книжная выставка «Книги и писатели нашего района»
12.00-14.00 – Квест «В поисках пиратских сокровищ»
14.00-17.00 – Мультимедийная презентация «Что может предложить библиотека»
17.00-20.00 – Показ советских фильмов (фрагменты) о Великой Отечественной войне
Телефон: +7(495)618-83-70
Библиотека №60 им. Осипа Мандельштама (Гончарова, 17, к. 4)
12.00-15.00 – Экскурсия по библиотеке, викторины, мастер-класс «Закладка»;
15.00-18.00 – Шахматный турнир между жителями района
Телефон: +7(495) 682-63-65
Лианозово
Библиотека №57 (Алтуфьевское шоссе, 97)
12.00—21.00 – Знакомство с выставкой «По следам любимых героев»
13.00—14.00 – Мастер-класс 3D-открытка
14.00—15.00 – Интерактивный квест «Proчтение»
15.00—16.00 – VR-экскурсия в мир атракционов
16.00—17.00 – Мастер-класс в технике паунтализм
17.00—18.00 – Мультмарафон
19.00—21.00 – Игротека
Телефон: +7(499)209-58-01
Лосиноостровский
Библиотека №58 (Тайнинская, 16, к. 2)
10.00—11.00 – Экскурсия по библиотеке
11.00—11.30 – Кукольный спектакль «Колобок»
11.30—12.00 – Кукольный спектакль «Репка»
12.00—13.00 – Открытие художественной выставки
13.00—15.00 – Литературный библиоквест
15.00—17.00 – Турнир по настольным играм
17.00—18.00 – Мастер-класс в технике оригами
18.00—19.00 – Спектакль «Играем в сказку»
19.00—20.00 – Показ диафильма
Телефон: +7(495)474-54-66
Библиотека №68 «Зелёный лось» (Челюскинская, 2)
10.00—11.00 – Экскурсия по библиотеке
11.00—12.00 – Открытый урок танцевальной студии «Данс Премиум»
11.00—12.00 – Мастер-класс по изготовлению книжной закладки
13.00-14.00 – Открытый урок по шахматам от школы «Chessladia»
14.00-15.00 – Выставка-квест «Путешествие лося»
15.00-16.00 – Экскурсия по библиотеке. Выставка «История нашей библиотеки»
16.00-17.00 – Читательский клуб «Разноцветные истории»
17.00-19.00 – Литературная викторина «Герои любимых сказок»; мультпарад
18.00-20.00 – Мастер-класс в изостудии «Зелёный лось»
Телефон: +7(495)475-49-82
Марфино
Библиотека №51 (Академика Комарова, 8)
10.00-20.00 – Экскурсия по библиотеке
12.00-14.00 – Мастер-класс «Создай волшебный цветок»
14.00-16.00 – Мастер-класс «Удивительные опыты»
16.00-18.00 – Мультимедийная презентация «Тайны Третьяковской галереи»
18.00-20.00 – Открытый урок «Этикет и общество»
Телефон: +7(495)618-83-70
Марьина роща
Библиотека №50 (Октябрьская, 103, к. 1)
10.00-20.00 – Экскурсия по библиотеке «Книжкин дом»
12.00 14.00 – Мастер класс «Чудесная рыбка»
14.00-16.00 – Литературная викторина «Путешествие в страну сказок»
16.00-18.00 – Селфи-зона
18.00-20.00 – Весенний мультпарад
Телефон: +7(495)123-65-72
Останкино
Библиотека №60 им. Осипа Мандельштама (Звёздный б-р, 4)
10.00-20.00 – Экскурсия по библиотеке
14.00-14.45 – Видеоряд «Солнечный пленник» о А.Л. Чижевском
15.00-16.30 – Концерт популярной классической музыки (песни, романсы)
17.00- 19.30 – Аудио-экспозиция стихов Осипа Мандельштама
Телефон: +7(495) 682-63-65
Отрадное
Библиотека №56 (Римского-Корсакова, 16)
10.00-11.00 – Видео-экскурсия по библиотеке
11.00-13.00 – Семейная мастерская «Твори добро!» о бережном отношении к книгам
13.00-14.00 – Познавательное мероприятие «Как хорошо уметь читать» о письменности и книгах от древних времён и до современности
14.00-15.00 – Мастер-класс «Блокнот в стиле скрапбукинга»
15.00-16.00 – Библио-квиз «Со страниц любимых книг – в бронзу и гранит»
16.00-17.00 – Рассказ о жизни и творчестве П.И.Чайковского и теме цветов в его творчестве; мастер-класс «Цветы из бумаги».
12.30-18.00 – «Мастерская семьи» от практикантов Психологического Центра Развития
10.00-20.00 – Фотозона
Телефон: +7(499)202-46-13
Ростокино
Библиотека №55 (Проспект Мира, 198, к. 2)
10.00-11.00 – Экскурсия по библиотеке
11.00-12.00 – Экскурсия по мини-музею «Крестьянский быт на Руси»
13.00-14.00 – Комплексная программа «Библиотеки: привычные и необычные», посвященная Дню библиотек
14.00-15.00 – Поэтический марафон «Я стихи люблю читать»: совместно с ДШИ №7
16.00-17.00 – Квест-игра «По следам героев книг»
17.00-18.00 – Мастер-класс «Книжная закладка»
18.00-19.00 – Презентация кружка «Книжные странички»: чтение отрывков из книги А. Усачёва «Жили-были ёжики»
19.00-20.00 – Мультпарад
Телефон: +7(499)187-73-08
Свиблово
Библиотека №53 (Тенистый пр-д, 2, к. 1)
10.00-12.00 – Экскурсия по библиотеке
12.00-13.00 – Мастер-класс «Пластилиновый динозавр»
13.00-14.00 – Громкие чтения фрагментов книги Т. Робберехт, Г. Мабир «Верните меня в книжку!»
13.00-14.00 – Знакомство с мини-музеем «Если б камни говорили». Лекция «Взгляд в прошлое»
14.00-15.00 – Квест «По следам тиранозавра»
15.00-16.00 – Конкурс на лучший рисунок «Моя семья»
12.00-20.00 – Книжная выставка «Читателю о войне»
Телефон: +7(499)189-03-28
Северное Медведково
Библиотека №54 (Широкая, 11)
10.00-14.00 – Мастер-класс «Умелые ручки»
14.00-14.30 – Выступление студии спортивно-бального танца «Dance Premium»
14.30-15.00 – Поэтические чтения
15.00-18.00 – Концертная программа студии «Круг интересов»
Телефон: +7(495)470-77-38
Библиотека №63 им. Ивана Соколова-Микитова (Полярная, 26, к. 1)
10.00-11.00 – Экскурсия по библиотеке
11.00-12.30 – Игровая программа «Скоро каникулы!»
12.30-14.00 – «Морские приключения»: мастер-класс на морскую тематику
14.00-15.00 – «Милн и все-все-все»: игровая программа к 95-летию со дня выхода книги «Винни-Пух и все-все-все»
15.00-16.00 – Mастер-класс «Медвежонок»
16.00-17.30 – «В лес за охотником Микитовым»: комплексная программа к 129-летию со дня рождения И.С. Соколова-Микитова
17.30-19.00 – Мастер-класс по мотивам произведений И.С. Соколова-Микитова
19.00-20.00 – Мультфильмы о лете (фрагменты)
Телефон: +7(499)477-23-59
Центральная детская библиотека №66 (Северодвинская, 11, к. 2)
13.00-14.00 – Интерактив с мастер-классом для детей ко Дню славянской письменности
14.00-15.00 – Интерактив с мастер-классом для детей «Безопасность в городе»
15.00-16.00 – Мультпарад
15.00-17.00 – Акция на знание русского языка «Как это по-русски?»
Телефон: +7(495)474-10-96
Северный
Библиотека №65 им. Михаила Пришвина (6-я Северная линия, 1)
10.00-10.30 – Экскурсия по библиотеке
10.30-11.00 – «Знай и люби свой район»: презентация об истории поселка Северный, Усадьбы Виноградово и библиотеки
11.00-11.30 – Квест по сказкам Александра Сергеевича Пушкина
11.30-12.00 – Творческая мастерская «Сказочная фреска»
12.00-13.00 – Представление от Театра-студии «Гротеск»
Телефон: +7(499)767-77-63
Библиотека №65 им. Михаила Пришвина (2-я Северная линия, 7)
14.00-17.00 – Шахматный турнир
17.00-18.00 – Концерт Студии классического танца и балетного искусства «Галатея»
18.00-19.00 – Мастер-класс «Весенняя палитра»
19.00-20.00 – Викторина «Литературный калейдоскоп»
Телефон: +7(499)767-77-63
Ярославский
Библиотека №59 (Ярославское ш., 117)
10.00-12.00 – Экскурсия по библиотеке
13.00-14.00 – Краеведческая викторина «Мой район»
14.00-15.00 – Открытый урок шахматной школы «Изучаем дебюты»
15.00-16.00 – Мастер-класс по библиотечному делу «Вас обслуживает читатель»
16.00-17.30 – Информационно-просветительское мероприятие ко Дню славянской письменности «В начале было слово»
18.00-20.00 – Выставки «Мы победили», «День славянской письменности»
Телефон: +7(499)183-58-56